+7 (812) 425-33-40
Пн-Сб 9:00-21:00
Вс 10:00-20:00
Онлайн-запись
Статьи

Рождение идеи или подготовка к зачатию

Свадьба позади, романтические безумства постепенно переходят в размеренные будни. И на семейном совете вы решаете, что пора подумать о малыше. Вы же замечательные будущие родители, и хотите подойти к этому вопросу разумно и ответственно! Конечно, часто бывают и незапланированные, но от этого не менее счастливые приятные новости… У вас все равно есть почти 9 месяцев, чтобы подготовиться к появлению в вашей жизни маленького человечка.

У вас много вопросов, сомнений и страхов… Первая беременность самая сложная, потому что вас пугает неизвестное и неизведанное. Страхи о возможных проблемах при родах, с вашим здоровьем и здоровьем будущего малыша, неуверенность в собственных силах, вполне закономерны. И будущий папа волнуется не меньше вашего!

И именно поэтому очень важна осознанность в принятии решения о пополнении вашей семьи. Ведь просто необходимо, чтобы с этого момента ваши близкие и любимые люди поддерживали вас и были готовы вам помочь, если потребуется.

У вас будет достаточно времени в период беременности не только, чтобы собрать приданое малышу. Вы сможете найти врача, который будет вас вести во время беременности и родов. Здесь немаловажны опыт подруг, да и на форумах в интернете можно получить полезную информацию. Важно, чтобы этот врач был не только хорошим специалистом, но и человеком, которому вы сможете доверять и делиться своими сомнениями и переживаниями весь период беременности. Вы сможете сами пройти специальное обследование и лишний раз убедиться, что ваш организм готов к изменениям, связанными с беременностью и родами.

Конечно, очень хочется до рождения ребенка решить основные бытовые проблемы, если таковые есть: с квартирой, ремонтом и т.д. Но, поверьте, это не столь важно, как ваш позитивный настрой и радостное ожидание и любовь к еще только будущему малышу. Правильная психологическая подготовка мамы является немаловажным фактором рождения здорового малыша.

Не стоит говорить, что уже в этот момент стоит отказаться от курения и употребления алкоголя, ограничить себя в излишнем потреблении сладкого и других вредных, но таких вкусных продуктов. Физическое здоровье мамы является залогом будущего здоровья ребенка.

Иммунная система будущего человека начинает формироваться в первые недели беременности и продолжает развиваться после его рождения. Позаботьтесь об иммунной системе малыша еще до его рождения: будущей маме необходимо укреплять свою

иммунную систему. Ведь чем активнее у нее иммунитет, тем меньше она будет подвержена инфекциям и стрессам во время беременности, и тем больше защитных факторов она сможет передать малышу.

Здесь важно и правильное разнообразное питание, и физическая активность и прием специальных витаминов и микроэлементов.

Но, главное, помните, беременность – это не болезнь! Это новая и очень важная страница вашей жизни!

врач-невролог, остеопат, D.O.E., к.м.н. Смирнов Андрей Валерьевич

Подписывайтесь
Мы в социальных сетях

Вас ждут интересные обсуждения, ответы профессиональных врачей и участие в уникальных акциях

подпишитесь
Подпишитесь и узнавайте первыми

о новых услугах, спецпредложениях и акциях!

АДРЕСА МЕДИЦИНСКИХ ЦЕНТРОВ В СПБ